Базовая площадка отдела религиозного образования

Базовая площадка - ее задачи

Базовая площадка – это образовательная организация, на базе которой функционирует инициативная группа обучающихся различных муниципальных образовательных организаций по разработке и реализации городского социально значимого проекта, и осуществляется педагогическое сопровождение её деятельности.
Наше образовательное учреждение является базовой площадкой отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат) по реализации образовательных программ, направленных на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание дошкольников по теме « Этнокультурный компонент в образовательных программах дошкольной организации».   В настоящее время мы по новому стали относиться к традициям, праздникам, художественным промыслам, декоративно — прикладному искусству, которое нам досталось от наших предков. Поэтому для нас важно приобщить детей дошкольного возраста к истокам национальных культур.
В нашем дошкольном образовательном учреждении происходит приобщение детей к истории, природе родного края, к культуре, к знакомству с родным краем, с прошлым родного края. Этнокультурный компонент пронизан жизнью в детском саду. Сопровождает детей с ясельной группы до подготовительной. В виде сказок, пословиц, небылиц и народных игр. Кругозор детей расширяется в обрядах, праздниках и обычаях. Этнокультурный компонент в воспитании, позволяет педагогам нашего детского сада сделать воспитательный процесс более продуктивным и эффективным, способствует улучшению освоения материала. Дети, посещающие наш детский сад,имеют высокий уровень развития в области эмоционального, эстетического и познавательного развития. Педагоги знакомят детей с историей родного края, народными промыслами, с произведениями изобразительного и музыкального искусства.

Благодаря этнокультурному компоненту у детей воспитывается доброжелательность, дружелюбие, чувство сопереживания, чувство любви и привязанности к родному краю. Этнокультурное воспитание — это такая система, в которой все цели, технологии и содержание направлены на развитие и социализацию личности ребенка как субъекта этноса и как гражданина многонационального Российского государства. Этнокультурное воспитание подразумевает внедрение в образовательный процесс знаний родной народной культуры, воспитания дружеского отношения к людям разных национальностей, духовно нравственных ценностей, истории народной культуры, социальных норм поведений, ознакомление с культурными достижениями других народов, использование опыта народного воспитания с целью развития у детей интереса к родной культуре. Этнокультурный компонент — это путь к общенародной культуре. Это средство возрождения красоты, самостоятельности, индивидуальности, познавательной активности, приобщение к самобытности народа.

У детей посещающих наше дошкольное образовательное учреждение с этнокультурным компонентом ,формируются навыки сотрудничества и ценностное отношение к культурно — историческим особенностям родного края, формированию профессионального интереса и желания в дальнейшем реализовать себя в сфере творческого, сценического или вокального направления; развивается художественный и эстетический вкус.

Положение о Базовой площадке действующей в рамках сотрудничества с отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви( Московский Патриархат).

Свидетельство о присвоении статуса базовой площадки отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Календарь мероприятий по реализации плана сотрудничества между отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат) на 2024 год.