Космос и мы

14 апреля 2024 г.
Космос и мы.
12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса.
Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.
В преддверии Дня Космонавтики в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая космосу, которая оказалась насыщенной и плодотворной
Воспитанники нашего детского сада познакомились с историей освоения космоса: узнали о первом полете человека в космос и много новых профессий, связанных с космонавтикой; слушали рассказы о знаменитых собаках Белке и Стрелке, которым удалось раньше человека побывать в космосе; узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах, и получили большой заряд положительных эмоций.
Дети слушали рассказы о Юрии Гагарине и других героях, которые покорили космос.
Ребята узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси. Познакомились с значением слов «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса. Рассматривали энциклопедии о космосе, делились впечатлениями. Во время занятия ребята не только получали новую информацию, но и с большим удовольствием собирали ракету из геометрических фигур, провели космические опыты.
Все с удовольствием поиграли в словесные и дидактические игры: «Доскажи словечко», «Посчитай ракеты», «Найди звезду», «Найди лишнее».
Дети разгадывали загадки на космическую тему, с удовольствием провели физическую тренировку, которая необходима для будущих космонавтов. У детей осталось море позитивных эмоций, появилось желание быть похожими на сильных духом и мужественных космонавтов.
Дети узнали много нового и получили много положительных эмоций. Космическое путешествие удалось на славу!
В фойе детского сада была оформлена тематическая выставка космических рисунков. Воспитанники со своими родителями нарисовали замечательные рисунки. Чего среди них только нет: и ракеты, и планеты Солнечной системы, и многое другое. Работы получились яркие, оригинальные и красочные. Теперь у некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.