Средства обучения и воспитания

БДОУ №112 здание №1 сдано в эксплуатацию в 1959 году и имеет удовлетворительную материальную базу, в дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада имеется центральное отопление, водопровод, канализацию, сантехническое оборудование в удовлетворительном  состоянии. Здание  2-х этажное.

БДОУ №112 здание №2 сдано в эксплуатацию в 2015 году и имеет хорошую материальную базу. В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, водопровод, канализацию, сантехническое оборудование в хорошем состоянии. Здание  2-х этажное.

Организация питания детей в учреждении

Организация питания детей в учреждении.

В Учреждении организовано 5-ти разовое питание воспитанников: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин в соответствии с примерным 10-ти дневным меню, утвержденным заведующим. Меню составлено с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях.

При составлении примерного 10-ти дневного  цикличного меню также учтены суммарные объемы блюд по приемам пищи. На основании утвержденного примерного меню ежедневно составляется меню-требование, с указанием выхода блюд для детей разного возраста.

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» ( новые санитарные правила СП 2.4.3648-20

Методические рекомендации МР 2.4.0162-19 “Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)” разработаны: Роспотребнадзором.

Положение о порядке организации питания воспитанников в учреждении.

Положение о бракеражной комиссии.

Приказ о создании низового контроля.

Приказ о создании бракеражной комиссии.

Приказ об организации питания воспитанников.

Условия охраны здоровья воспитанников

Медицинское обслуживание детей в учреждении осуществляется
старшей медицинской сестрой. Медсестра осуществляет контроль
состояния здоровья детей, проводит антропометрические измерения
детей, осмотр детей на педикулез, следит за выполнением
прививочного графика. Осуществляет индивидуальный контроль
состояния здоровья детей-инвалидов и детей с ОВЗ, принимает
участие в подготовке документации для направления детей на ПМПК.
В соответствии с условиями договора о взаимодействии между
учреждением и БУЗОО «Детская городская поликлиника №4»
осуществляется совместный контроль состояния здоровья детей,
проводятся периодические осмотры воспитанников врачами узких
специальностей, а также выдаются направления на профилактические
прививки.
Медицинский блок включает в себя следующие помещения:
● кабинет приема
● процедурный кабинет
● приемная изолятора
● изолятор
● санитарный узел
● помещение для приготовления дезинфицирующих средств
Медицинский блок оснащен медицинским оборудованием в
соответствии с требованиями санитарных норм и правил.
В образовательном учреждении с целью охраны здоровья
воспитанников проводятся следующее мероприятия:
· проведение профилактических осмотров;
· планирование профилактических прививок;
· мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном
учреждении;
· осуществление медицинского контроля за физическим развитием
воспитанников и уровнем их заболеваемости;
· обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием
помещений образовательного учреждения;
· осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием
детей, проведением закаливающих мероприятий;
· осуществление контроля выполнения санитарных норм и правил.
Для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями
здоровья разработаны индивидуальные маршруты
сопровождения детей с учётом их индивидуальных особенностей
и рекомендаций врачей.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям включает:
- сеть - Интернет;
- сайт БДОУ.
  Информационное оборудование БДОУ: подключена сеть Интернет, имеется электронная почта, работает сайт БДОУ. Информация на сайте размещается в соответствии с нормативно-правовыми документами, определяющими содержание сайта, сроки обновления сведений.
Имеется 10 компьютеров, 5 ноутбуков, 8 принтеров, 2 мультимедийных проектора с настенным экраном, 3 музыкальных центра, микрофоны.

Программное обеспечение имеющихся компьютеров позволяет работать с текстовыми редакторами, с Интернет-ресурсами, фото-, видеоматериалами. Бесплатный доступ педагогических работников к образовательным, методическим и научным услугам Учреждения через сеть Интернет осуществляется по составленному графику с компьютера, установленного в методическом кабинете.