Порядок оказания платных образовательных услуг

Информация об организации платных образовательных услуг. В связи с тем, что оказание платных дополнительных образовательных услуг становиться одним из направлений деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, прокуратура Кировского административного округа г. Омска разъясняет, что при этом крайне важным остается соблюдение норм действующего законодательства, особенно в части реализации конституционного принципа общедоступности и бесплатности дошкольного и основного общего образования. В первую очередь должен соблюдаться принцип добровольности предоставления дополнительных образовательных услуг, т.е воспитанник (ученик) имеет право, но не обязан получать эти услуги. Наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления на договорной основе должны быть отражены в уставе образовательного учреждения, отказ потребителя от предлагаемых платных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему образовательным учреждением основных образовательных услуг. Платные дополнительные образовательные услуги оказываются образовательным учреждением на договорной основе. При этом до заключения договора учреждение обязано предоставить потребителю достоверную информацию о себе и оказываемых образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Утверждение стоимости обучения по каждой образовательной программе

Установление размера платы, взимаемой с родителей или законных представителей

Об установлении размера родительской платы.

О внесении изменения в приказ директора департамента образования Администрации города Омска от 14 апреля 2015 года № 30.